Los Oscars 2018

1 comentario

Esta noche se celebran la 90.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar y compartimos las nominaciones de las categorías que serán premiadas y de “The Shape of Water” con trece nominaciones lideriza las nominaciones.

¿Cuáles son tus favoritas?

Está la lista completa:

Mejor película:
“Call Me By Your Name” con cuatro nominaciones.
“Darkest Hour” con seis nominaciones.
“Dunkirk” con ocho nominaciones.
“Get Out” con cuatro nominaciones.
“Lady Bird” con cinco nominaciones.
“Phantom Thread” con seis nominaciones.
“The Post” con dos nominaciones.
“The Shape of Water” con trece nominaciones.
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri” con siete nominaciones.

Dirección:
“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Actor:
Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.” única nominación para esta película.

Actriz:
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya” con tres nominaciones.
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”.

Actor de reparto:
Willem Dafoe, “The Florida Project” única nominación para esta película.
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World” única nominación para esta película.
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto:
Mary J. Blige, “Mudbound” con cuatro nominaciones.
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Película en lengua extranjera:
“Una mujer fantástica” (Chile) única nominación.
“El insulto” (Líbano) única nominación.
“Sin amor” (Rusia) única nominación.
“La herida” (Suráfrica) única nominación.
“The Square” (Suecia) única nominación.

Guion adaptado:
“Call Me By Your Name”
“The Disaster Artist” única nominación.
“Logan” única nominación.
“Molly’s Game” única nominación.
“Mudbound”

Guion original:
“The Big Sick” única nominación.
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Cinta animada:
“The Boss Baby” única nominación.
“The Breadwinner” única nominación.
“Coco” con dos nominaciones.
“Ferdinand” única nominación.
“Loving Vincent” única nominación.

Corto animado:
“Dear Basketball” única nominación.
“Garden Party Lou” única nominación.
“Negative Space” única nominación.
“Revolting Rhymes” única nominación.

Diseño de producción:
“Beauty and the Beast” dos nominaciones.
“Blade Runner 2049” cinco nominaciones.
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”.

Cinematografía:
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Mezcla de sonido:
“Baby Driver” tres nominaciones
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi” cuatro nominaciones.

Edición de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Música original:
“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:
“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
“Remember Me”, de “Coco”
“Stand Up for Something”, de “Marshall” única nominación.
“This Is Me”, de “The Greatest Showman” única nominación.

Diseño de vestuario:
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul” dos nominaciones.

Documental (largometraje):
“Abacus: Small Enough to Jail” única nominación.
“Faces Places” única nominación.
“Icarus”única nominación.
“Last Men in Aleppo” única nominación.
“Strong Island”única nominación.

Documental (cortometraje):
“Edith+Eddie”única nominación.
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”única nominación.
“Heroin(e)”única nominación.
“Kayayo: The Living Shopping Baskets” única nominación.
“Knife Skills” única nominación.
“Traffic Stop” única nominación.

Edición:
“Baby Driver”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:
“Darkest Hour”
“Victoria & Abdul”
“Wonder” única nominación.

Cortometraje:
“DeKalb Elementary” única nominación.
“The Eleven O’Clock” única nominación.
“My Nephew Emmett” única nominación.
“The Silent Child” única nominación.
“Watu Wote / All of Us” única nominación.

Efectos visuales:
“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2” única nominación.
“Kong: Skull Island” única nominación.
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”. única nominación.

1 comentario

  1. Angelica Piñango - 04/03/2018 1:52 pm

    Loving Vincent es una obra maestra cuyas técnicas de elaboración se verán opacadas por el imperio Disney y ojo Coco me pareció genial y hermosa , pero ambas películas no pueden ser comparadas entre sí. El año pasado ocurrió igual con kubo y mohana.